Правительство намерено сократить сроки и упростить освидетельствование.

В России намерены упростить правила признания людей инвалидами. Также сократятся сроки и упростится процедура освидетельствования. Об этом заявил Дмитрий Медведев.

- Будем поэтапно переходить к электронному обмену документами, которые при этом оформляются. Так, чтобы просто инвалидам было проще, не нужно было ходить по инстанциям, не нужно было какие-то дополнительные бумаги собирать и все можно было делать через портал государственных услуг, - пояснил председатель правительства.

Ранее правительство расширило перечень заболеваний, в связи с которыми можно получить инвалидность. В обновленный список попали синдром Дауна, цирроз печени, слепота, глухота и другие.

Сейчас для оформления инвалидности нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), собрать нужные документы и пройти осмотр. Если заявителю присвоят группу инвалидности, то специалисты Бюро МСЭ выдадут соответствующую справку и индивидуальную программу реабилитации.

В случае же, если Бюро МСЭ отказалось оформить инвалидность, заявитель может в течение тридцати дней обжаловать это решение. Инвалиды первой группы проходят переосвидетельствование раз в два года, второй и третьей - раз в год.