Депутаты Госдумы ищут новые пути, как обезопасить людей от продуктов, в которых натуральное сырье по ГОСТу заменено химическими аналогами с "запахом" и "вкусом" натурального продукта. Для поиска новых законодательных мер по обеспечению продовольственной безопасности России был организован круглый стол со специалистами.

По данным Института питания РАМН, половина случаев инвалидности в России, а это 350-400 тысяч человек в год, – это заболевания, связанные с питанием, так как в рационе большинства россиян – продукты с Е-консервантами, красителями, ГМО, антибиотиками. Значительно распространены в производстве в пищевой промышленности суррогаты и фальсификаты.

Участники круглого стола от Роспотребнадзор предложили принцип «светофора» при маркировке продуктов питания. Предложение - маркировать входящие в состав продукта компоненты зеленым, желтым и красным цветом. Такой "светофор" подскажет, насколько взятые с прилавка масло или колбаса соответствуют принципам здорового питания.

По мнению заместителя председателя Государственной думы Ольги Тимофеевой, маркировка - это неплохо, но необходимо пересматривать стандарты качества самих пищевых продуктов с учётом новых данных науки, ужесточать контроль над их соблюдением, надо также упорядочить маркировку и ставить вопрос об ответственности производителей за размещаемую на упаковке информацию.