Граждане, которые не боятся запачкать руки и будут сортировать отходы, прежде чем отправить их на помойку, смогут платить меньшую квартплату.

Осенью в Госдуму должны внести законопроект, который предусматривает возможность раздельного сбора отходов управляющей компанией и товариществом собственников жилья, пишет «Российская газета».

- Мы предлагаем включить в этот проект механизм, который позволил бы устанавливать льготы для граждан, если они сортируют мусор. Тем самым они смогут сэкономить на квартплате, - рассказал об инициативе правительства министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Кроме того, в ведомстве предложили жестче наказывать тех, кто мусорит на улицах и на природе.

- Мы внесли в правительство проект поправок в КоАП. Теперь мусорящие в лесу и у водоемов граждане будут оштрафованы на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. По крайней мере, у людей появится стимул не мусорить в публичных и непубличных местах. Штрафы составляют 1-2 тысячи, но мы рассматриваем возможность их увеличения до 10 тысяч рублей, - заявил министр.

Стоит отметить, что в большинстве городов России главной и нерешенной проблемой остается несвоевременный вывоз мусора и несанкционированные свалки. Так что предложение министерства на деле сведется скорее не к льготам по квартплате, а к повышению штрафов для населения.