Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этом году из-за пандемии он проходит по особым правилам.

С творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина так или иначе знакомы большинство россиян. По-мнению специалистов, Александр Сергеевич был и останется первым поэтом России. Его литературные произведения объединяют людей разных возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В Сызрани в субботу, 6 июня, в учреждениях культуры Сызрани проходят онлайн мероприятия, посвященные Пушкинскому дню и Дню русского языка. Так, в Центральной городской библиотеке им.Е.Аркадьева в социальных сетях представили видеообзор «Пушкин в кадре». В нем рассказывается об экранизациях произведений великого поэта. Сызранский драматический театр на сайте выложил видеозаписи, где актеры театра читают пушкинские стихи.

Центр музыкального искусства и культуры представил проект муниципального оркестра русских народных инструментов (под руководством заслуженного работника культуры РФ Сергей Иванченко) «Сказки с оркестром». Музыкальный проект сделан по мотивам пушкинской «Сказки о царе Салтане».

Все мероприятия прошли в рамках проект "Культурное сердце России".