В театре пока не стали раскрывать, как новый опыт сызранского гримера будет использован в спектаклях.

Гример сызранского театра Людмила Курылева повысила свое мастерство в ГИТИСе. При известном театральном вузе Москвы был создан Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Программу «Грим как искусство и составляющая спектакля» для гримеров из провинциальных театров вела Светлана Малахова, актриса театра и художник-стилист, в том числе художник-педагог по гриму.

Людмила Курылева провела на курсах почти неделю, с 17 по 22 июня. Она рассказала, что, помимо теоретических знаний, участники программы много времени уделили практике.

- Во время обучения мы полностью раскрылись как художники – гримеры и получили хороший багаж знаний, - поделилась сызранский художник-гример.

Людмила Курылева поделилась с коллегами, каким новинкам она обучилась во время недельных курсов. Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор сызранской драмы Сергей Салмин, обучение было обоюдным: и участники, и педагог перенимали друг у друга секреты мастерства.

- Людмила рассказала нам, в частности, что теперь научилась по-новому готовить бороду и усы, - поделился Сергей Салмин. Также коллеги гримера отметили, как мастерски она теперь "оставляет шрамы" , в том числе и на руке - что является сложным гримом.

Сызранский театр на протяжении ряда лет отправляет заявку на обучение специалистов театра в Центре при ГИТИСе. Так, свою квалификацию там повысила художник театра Анна Митко. Как именно новые знания гримера Курылевой будут использоваться в подготовке спектаклей - в театре пока не стали раскрывать.

Центр образования был создан при ГИТИСе в рамках нацпроекта "Культура". Как отметил в свое время министр культуры РФ Владимир Мединский: «Мы бы хотели, чтобы ГИТИС в данном случае нес свой бренд в регионы и подтягивал работников региональных учреждений культуры до самых высоких стандартов».