Медики отмечают, что в настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом в Самарской области идет на спад. Однако, как сообщила представитель регионального управления Роспотребнадзора Вера Аржанова, уже через месяц ситуация может измениться в худшую сторону.

По области число заболевших по официальным данным снизилось на 29%. Однако в зоне риска, прежде всего, пожилые, беременные и дети.

— Грипп — это санитар населения. Им болеют только слабые организмы. Основная волна заболевших будет во второй половине ноября, - заявил порталу 63.ru главный детский инфекционист области Сергей Китайчик. Он призвал население не бояться профилактических прививок и не связывать заболевание с уколом. Он напомнил, что в сыворотке находится не сам вирус, а его частицы, не представляющие опасности для человека.

Отметим, что в Сызрани по последним официальным данным местного отдела Роспотребнадзора в период с 2 по 9 октября зарегистрировано 368 случая обращения граждан с ОРВИ и гриппом. Этот показатель ниже эпидемического порога на 9%.