Традиционно превышение эпидемического порога заболеваний ОРВИ и гриппа приходится на январь-февраль. Пока же ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на данный момент в Сызрани стабильная. Превышений эпидемиологического порога сызранские медики не зафиксировали.

- В настоящее время значительного подъёма случаев простудных заболеваний ОРЗ и ОРВИ на прикреплённой на наше обслуживание территории не отмечается, эпидпорог не превышен. Однако, уже зарегистрированы единичные случаи лабораторно подтверждённого гриппа у тех лиц, которые были не привиты во время проведения прививочной кампании, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ заместитель главного врача сызранской городской поликлиники Алла Новикова.

Тем не менее, врачи не исключают роста заболеваемости этими инфекциями, пик которых традиционно приходится на январь-февраль. Сызранские медики готовы к возможной мобилизации ресурсов. При возможном повышении эпидпорога заболеваемости ежегодно поликлиника переходит в усиленный режим работы. В частности, открывается отдельный кабинет «температурящих» пациентов для разграничений потоков «температурящих» и «нетемпературящих», где выделяются отдельные сотрудники, и работа ведётся, в том числе в выходные дни, включая воскресенье.

- В настоящее время пока в этом необходимости нет, но мы к возможной эпидемии готовы, - подытожила Алла Новикова.