По мнению властей, циничный инцидент либо спланированная акция, либо передел рынка.

Вечером в четверг, 21 февраля у Белого дома появился гроб с телом мужчины. Его гражданская жена, находившаяся в тот момент на площади, обвинила ритуальные службы в их препятствии захоронению.

На пресс-конференции сегодня руководитель департамента промышленности, предпринимательства, туризма и потребрынка Самарской мэрии Александр Андриянов подробно рассказал историю появления гроба с телом на площади Славы.

- Все началось 20 февраля, когда в подведомственную организацию МКУ "Ритуал", которая занимается выделением под захоронение, обратился частный предприниматель, занимающийся услугами захоронения, господин Воробьев. Вместе с ним был господин Туймасов, депутат Красноярского района, который тоже занимается похоронным бизнесом, - заявил Андриянов.

Обращение касалось захоронения жителя Сызрани Валерия Малеева, который скончался 6 февраля. 14 февраля было выдано свидетельство о смерти, а обращение за землей поступило лишь 20 февраля. По словам гражданской жены Малеева она давно с ним не живет. Все же ей сообщили, что ее гражданский муж в больнице в Самаре в реанимации и скончался. Она решила взять на себя хлопоты по похоронам и решила похоронить тело умершего в Самаре.

По словам руководителя департамента заявители предоставили доверенность от госпожи Плотниковой и чиновник заверил, что заявителям услуга по предоставлению земли была выполнена.

На пресс-конференции руководитель департамента отрицал обвинения о том, что были сделаны специальные задержки похорон Малеева на центральном кладбище в Самаре.

- 21 февраля Туймасов приехал на кладбище «Центральное». Он публиковал информацию, что их не пускали. Хотя это не так. День был напряженный для МКУ: 23 заявления пришлось обработать двум сотрудникам. Но Туймасову и Воробьеву пришлось подождать — не более двух часов, по регламенту. В итоге сотрудники МКУ выбрали место. Не мешали могилу копать. В это время на территории кладбища был наряд полиции. Если бы мешали копать, то они бы отреагировали. Кладбище работает до 17:00. Это регламент. Воробьев прекрасно это знает. В 17:00 все, кто был с ним, работу бросили. Могилу не докопали. Уехал и наряд полиции - заявил на пресс-конференции чиновник.

По версии руководителя департамента гроб с телом покойного на площади появился после того, как на кладбище приехали неизвестные люди на машинах.

- Кладбище закрылось. Оно охраняется. Поэтому когда в 18:30 к восточным воротам кладбища подъехали 10 машин, охранник пояснил, что захоронения запрещены. Особых эксцессов не было. У нас есть видео, которое снято охранником. Все номера машин заляпаны снегом. Охранник утверждает, что все люди были в масках. Судя по всему, после этого все они отправились на площадь Славы, — рассказал Александр Андриянов. Чиновник назвал все произошедшее циничным случаем: спланированной акцией или дележом рынка.

Сама Анна Плотникова в интервью СМИ заявила, что не хотела устраивать какой-либо акции. Свой поступок она объясняла тем, что просто не имеет средств на его похороны.

Также сообщается, что 22 февраля 2019 г. Валерий Малеев был захоронен на кладбище "Мирное" Красноярского района. Полиция проводит проверку инцидента.