Многие граждане начинают опасаться пустых полок и сами создают ажиотаж.

На фоне сообщений о первых выявленных случаях коронавируса в Самарской области, жители Сызрани стали активно запасаться продовольствием. Как пояснили КТВ-ЛУЧ в крупной торговой сети, чтобы избежать пустых полок, поставщикам срочно заказывают крупные партии макарон и молока с большим сроком годности.

- Нас еще в феврале вышестоящее руководство предостерегло о возможной нехватке некоторых продуктов. Мы хорошо запаслись кашами быстрого приготовления, крупами, и на этом держимся. Если прежде сызранцы брали одну-две пачки риса или гречки, то сейчас многие хватают по 10-15. «Долгоиграющее» молоко тоже разбирают по 15 штук. Такой же ажиотаж на средства гигиены, значительно вырос спрос на зубные щетки и пасту. А вот туалетной бумаге, которую скупают за рубежом, в Сызрани пока дефицит не грозит, - сообщило руководство крупной торговой сети на условиях конфиденциальности.

По наблюдениям продавцов, особенно готовятся к самоизоляции люди старше 45 лет. А престарелые граждане боятся дефицита со времен СССР и не верят заверениям продавцов, что оснований для паники нет.

- В ответ на вопросы кассира: «Куда вам столько риса?», пенсионеры говорят: «Так коронавирус же идет», - сообщила директор одного из магазинов на улице Хвалынской.

Накануне спикер СФ Валентина Матвиенко призвала россиян не поддаваться панике и не сметать продукты с полок магазинов.

- Паниковать, конечно, не надо, выметать все полки. Я помню, как выметались в кризисные моменты гречка, мука, потом там заводились жучки, и все это выбрасывалось... Продукты есть, будут, и в этом смысле нет проблем, - подчеркнула Матвиенко.