В городском бюджете планируют изыскать дополнительные средства для поддержания чистоты на контейнерных площадках.

Из городского бюджета выделено 12 миллионов рублей на уборку свалок с улиц Сызрани. При этом 9 миллионов из них направлены конкретно на уборку территории вокруг контейнерных площадок. Об этом депутатам думы сообщил замглавы Сызрани и руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько.

– Все упирается в деньги. Сейчас делается все, что зависит от городских властей, для вывоза отходов. Но через полгода на уборку мусора муниципалитету понадобится еще 28 миллионов рублей, – предупредил депутатов Александр Шмалько.

В ответ председатель сызранской думы Сергей Прокофьев заявил, что было ошибкой ожидать прихода регионального оператора и не принимать муниципальную программу по уборке мусора. В 2017-2018 годах проект этой программы предусматривал закупку спецтехники и модернизацию контейнерных площадок.

– Если бы такую программу приняли заранее, то переход [к мусорной реформе] был бы мягче. Сейчас мы должны предусмотреть в бюджете деньги на уборку мусора вокруг контейнерных площадок. Надо понимать: если текущее содержание территорий будет неудовлетворительным, то реализация программ по комфортной среде, по благоустройству, станет бессмысленной, – подчеркнул Сергей Прокофьев.

В настоящее время группировка мусорных машин, в распоряжении предприятия «Экопром», усилена за счет 18 самосвалов, арендованных в других организациях, пояснил зампредседателя думы Сергей Серпер. Предприятие «Экопром» обеспечивает вывоз твердых бытовых отходов с контейнерных площадок.