На этот раз будет ограничено движение в Старой Руссе Новгородской области.

Из-за транспортировки негабаритного транспортного шлюза от сызранского предприятия «Тяжмаш» ближайшие несколько дней на маршруте Старая Русса — Холм — Невель будут временно вводиться ограничения движения. Об этом сообщает портал Новгород.ру.

Вес шлюза для Белоруской АЭС в 90 тонн не является серьезной проблемой для транспортников, гораздо больше проблем доставляют габарит — высота и ширина шлюза 9.5 метров. В отличие от более тяжелого, но менее габаритного корпуса ядерного реактора ВВЭР-1200, груз таких размеров не может быть перевезен по железной дороге.

Вес шлюза вместе с оснасткой и транспортером составляет около 220 тонн, что заставило компанию-перевозчика произвести временное укрепление моста через реку Перехода на участке дороги Шимск — Старая Русса между деревнями Буреги и Иванцево. При транспортировке груза через мост в Старой Руссе укреплений конструкции не потребуется.

Напомним, что транспортный шлюз, который в августе стартовал из Сызрани, преодолел порядка 1200 км по воде, разгрузился в Новгородской области в реке Шелонь и порядка 800 км будет следовать в направлении Беларуси. Общая длина автопоезда - более 40 метров, ширина - 7,3.