За деятельностью обслуживающих организаций усилен контроль.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров распорядился усилить контроль работы управляющих организаций, которые обязаны регулярно приводить в порядок придомовые территории, очищать от снега и наледи входные группы, детские площадки, дворовые проезды.

Как пояснила руководитель региональной государственной жилищной инспекции Виктория Каткова, допустимая высота снежного покрова на кровле - не более 30 см. При этом сосульки должны быть сбиты, а дорожки - посыпаны песчано-соляной смесью или противогололёдным реагентом.

- Убранные снег и наледь должны быть вывезены или сдвинуты на открытый грунт так, чтобы не мешать проходу или проезду. Смесь или реагент не должны попадать на зелёные насаждения. За соблюдением требований следят наши инспекторы, существует определенный график дежурств, - подчеркнула Каткова.

Как заверяют специалисты, рейды по проверке очистки от снега и наледи проходят во всех муниципальных образованиях Самарской области. В новогодние и рождественские праздники ГЖИ проверяет не менее 100 многоквартирных домов в день.