Как подчеркнул глава региона, в данных условиях вводимые по весне меры имеют свою актуальность.

Накануне, 20 ноября, в Самарской области прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Открывая заседание, губренатор Дмитрий Азаров отметил, что ситуация с COVID в регионе остается достаточно сложной.

Глава региона напомнил, что в период весенних ограничений, был разработан норматив, исходя из площади торговых помещений - 4 квадратных метра на одного человека.

- Давайте мы еще раз посмотрим актуальность этой нормы на сегодня. Аналогично это касается мер, которые действовали в учреждениях социального обслуживания, многофункциональных центрах, ЗАГС. Необходимо понимать и учитывать: прогноз по стране и миру, к сожалению, пока отнюдь не благоприятный, - обратился к главам ведомств и профильных министерств Дмитрий Азаров.

Как обратил внимание губернатор, совсем скоро начнется традиционная предновогодняя суета. Как правило, в этот период идет активная работа торговых сетей, растет покупательский спрос. Все это приводит к большим скоплением посетителей, что ни в коем случае нельзя допускать в эпоху коронавируса.

- Нужно дать время торговым предприятиям для подготовки в случае введения дополнительных ограничений. Говорить о том, что мы вышли на плато, не приходится. Рост заболеваемости фиксируется практически во всех регионах. Мы должны это учитывать и на следующем заседании штаба обсудить наши решения, определить сроки действия тех или иных ограничительных мер, - резюмировал губернатор.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в пятницу оперштаб принял ряд важных решений. Во-первых, было решено, как минимум, до 6 декабря продлить дистанционное обучение школьников 6-11 классов. Учащиеся 1-5 классов продолжат находиться в образовательных учреждениях.

Во-вторых, в Самарской области проработают вопрос о введении дополнительных ограничительных мер с количеством одномоментного пребывания граждан в учреждениях общепита, торговых центрах и фуд-кортах в предновогодний период. Это решение будет приниматься после обсуждений с предпринимательским сообществом.

Наконец, в-третьих, населению старше 65 лет нужно оставаться дома еще как минимум две недели, до 6 декабря.