Проблема мелководья у Сызрани, обмеления Волги и малых рек, типа Усы в Шигонском районе и финансирование строительства очистных сооружений были подняты на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Темой совещания, которое прошло 30 августа, стал федеральный проект «Оздоровление Волги». На совещании собрались губернаторы регионов - участников федеральной программы. Дмитрий Азаров озвучил важные для Самарской области проблемы. Отдельной темой прозвучала проблема Сызрани, к которой по Волге не могут подойти суда. Одна из причин - не расчищенное русло.

- Это третий город по численности в Самарской области, - сообщил Дмитрию Медведеву губернатор региона. - И он на сегодняшний момент не доступен для подхода пассажирских и туристических, а также крупнотоннажных грузовых судов, – обратил внимание глав федеральных ведомств руководитель региона. – Река должна иметь свою экономику. Это будет создавать дополнительные возможности для проведения работ по ее оздоровлению.

Также губернатор поднял вопрос, на какие деньги будут проектироваться и строиться очистные сооружения: масштабная работа запланирована и в Сызрани. К 2024 году объем сточных вод, сливаемых в Волгу, должен сократиться в 3 раза. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в поселке Новокашпирском будут построены канализационные очистные сооружения, которых микрорайон ждал десятки лет. Сейчас практически все сточные воды льются в Волгу. На 2019 год запланировано проектирование, а в 2021 году - строительство и ввод в эксплуатацию самого объекта. Но нацпроект не предусматривает выделение средств на эти цели.

- Очень важно, чтобы и эта статья расходов была предусмотрена за счет федеральных средств, конечно, с учетом регионального софинансирования. Это – залог того, что эти проектные документы в дальнейшем найдут поддержку и финансирование из федерального бюджета, – передает "Волжская коммуна" слова главы Самарской области.

Сейчас идет подготовка проекта для сызранских очистных. Губернатор отметил, что возникают проблемы согласования проектов, его поддержали главы других регионов. Кроме того, по мнению руководителей, не так важно построить сами очистные, как проложить современные канализационные сети и построить коллекторы. А к программе оздоровления реки привлечь ученых - специалисты есть и в Самарской области. Также участники совещания обсудили с Дмитрием Медведевым вопрос обмеления Волги и малых рек в этом году.