Сегодня во время отчётной пресс-конференции Николая Меркушкина, посвящённой его 5-летнему пребыванию на посту губернатора, он ответил на вопрос корреспондента сызранской телекомпании КТВ-ЛУЧ Марины Дмитриевой.

Корреспондент поинтересовалась отношением губернатора к инициативе сызранских депутатов изменить федеральный закон, регламентирующий государственную программу «Земский доктор». Программа предусматривает выплаты в один миллион рублей молодым медработникам, переехавшим на работу в сельские и районные населённые пункты.

В этом году депутаты из Сызрани предложили расширить действие «Земского доктора» до уровня малых городов. Это позволит привлечь в Сызрань молодых врачей, которым могли бы также как сельским врачам, выдавать по 1 млн рублей из федерального бюджета.

В ответ на вопрос сызранского корреспондента, губернатор Николай Меркушкин сказал, что поддерживает предложенную инициативу. Ещё ранее её поддержали областной министр здравоохранения Геннадий Гридасов и многие губернские парламентарии.

Теперь если Самарская губернская дума обратиться в государственную думу с соответствующим предложением, то в упомянутый закон могут добавить населённые пункты с численностью населения до 200 тысяч.

– Проблема действительно, существует. Поддержим вашу инициативу или найдём другие меры поддержки врачей, – заявил Николай Меркушкин на пресс-конференции.

Фото: Игорь Казановский. Волга Ньюс