За последние сутки число зараженных коронавирусной инфекцией в Самарской области увеличилось до 2648 человек.

За 24 часа в регионе было подтверждено 36 новых случаев коронавируса. Таких цифр не было уже давно. Например, в воскресенье в области было выявлено 85 зараженных, а ранее два дня подряд число заболевших не превышало пятидесяти.

Особенно своей статистикой удивила Сызрань. В городе за сутки выявлен лишь один новый случай коронавируса. Это стало большим контрастом со статистикой предыдущих суток, когда в городе было подтверждено 35 новых заражений. Суммарно число заболевших в Сызрани превышает 310 человек. Не так давно губернатор Дмитрий Азаров назвал город самым тревожным в смысле статистики. Губернатор Ульяновской области призвал своих земляков в прошедшие выходные воздержаться от посещения Сызрани из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Кроме Сызрани, 18 больных выявили в Тольятти, восемь – в Самаре, пять – в Кинеле. По одному случаю выявили в Новокуйбышевске, Нефтегорске, Исаклинском и Красноярском районах.

Двадцать человек в регионе были выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. 15 пациентов обследованы на новый коронавирус с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ». Еще один диагноз подтвержден при профилактическом обследовании человека. Клинических проявлений вируса у него не наблюдалось.

Губернатор Дмитрий Азаров 1 июня прибыл в Сызрань с рабочим визитом и дал оценку ситуации с коронавирусом в нашем городе. «Сегодня уровень заболеваемости COVID-19 в Сызрани – в два раза выше, чем в целом по Самарской области. Уверен, что разберемся, найдём правильные решения. Знаю, что городские власти уже решительно действуют. Обязательно обсудим эту непростую ситуацию», – отметил глава региона.

Президент РФ Владимир Путин распорядился возобновить оказание плановой медицинской помощи. Теперь в медучреждениях снова будут оказывать специализированную медицинскую помощь не только больным коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что режим ограничений, который был введен в стране в связи с распространением коронавируса, одномоментно снят не будет. «Субъекты выходят по-разному. Но мы надеемся, что этот процесс будет успешным», - подчеркнула Попова.

В России за последние сутки было выявлено 9035 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране с начала пандемии подтверждено 414 878 случаев COVID-19. За последние сутки зафиксировано 162 летальных случая, всего смертей - 4855.