Дмитрий Азаров заявил об очередных принятых послаблениях.

Губернатор Самарской области в своем аккаунте в Instagram вновь поднял тему о продлении режима самоизоляции. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в пятницу, 29 мая, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На нем было принято решение пролонгировать режим ограничений в Самарской области до конца воскресенья – начала понедельника – 7-8 июня.

Тогда главный санитарный врач губернии Светлана Архипова подчеркнула, что предпосылок для смягчения ограничительных мер пока нет.

Тем временем, Дмитрий Азаров подписал постановление, которое вносит изменения в ограничения.

- Исходя из оценки ситуации, ваших запросов и вопросов, принял решение о послаблениях. Так, разрешается выход на воду на личных катерах, моторных лодках и других маломерных судах. Можно выезжать на рыбалку, любительскую и спортивную охоту в угодьях, - заявил глава региона.


Также, по его словам, принято решение о начале тренировок для профессиональных спортсменов, членов сборных команд области и страны, которые теперь могут приводить себя в форму на открытом воздухе. При этом список таких коллективов, имена спортсменов, да и виды спорта в целом, будут определены специальным приказом областного Минспорта.

- Очень рассчитываю, что в ближайшее время ситуация в регионе позволит нам снимать ограничительные меры последовательно, аккуратно, соблюдая все требования санитарных служб, - резюмировал Дмитрий Азаров.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в Самарской области утром 31 мая, стало известно о 85 новых случаях коронавирусной инфекции. Суммарно число случаев достигло 2612. Двадцать пациентов скончались, 1025 человек выздоровели. При этом в Сызрани был зафиксирован один из самых высоких суточных показателей за все время наблюдений - 35 больных.