В Самарском театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя, который в этом году будет отмечаться 24 сентября.

Работников и ветеранов отрасли поздравил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Николай Иванович подчеркнул, что машиностроение - это основа промышленного комплекса области. В Самарской области в машиностроении занято более 130 тыс. человек, и суммарно отрасль обеспечивает почти 38% промышленного производства региона.

- Мы входим в пятерку лидеров в стране по этому показателю. Это о многом говорит,- отметил глава региона.

Он напомнил, что драйверами роста в регионе традиционно служат космическое, авиационное машиностроение и автомобилестроение. Самарская продукция известна во всем мире высоким качеством и технологичностью и, без преувеличения, является лицом России.

В регионе динамично развиваются многие предприятия отрасли. По словам Николая Меркушкина, серьезные изменения за два года произошли на сызранском Тяжмаше. Здесь значительно выросло производство, завод выполняет заказы, в том числе для зарубежных компаний, но приоритетом Тяжмаша остаются проекты в России. В частности, завод выиграл конкурс на изготовление оборудование для второй очереди космодрома Восточный, откуда планируются запуски ракет сверхтяжелого класса «Ангара».

На торжественном мероприятии глава региона вручил государственные и региональные награды передовикам отрасли. Региональный почетный знак «Трудовая слава» Губернатор вручил рабочим Тяжмаша, РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», «Арконик СМЗ».

Одну из самых почетных наград - знак «За труд во благо земли Самарской»- из рук Губернатора получил инженер-конструктор АО «Тяжмаш» Геннадий Платонов. Заводу он отдал 56 лет, застал расцвет предприятия, пережил с ним тяжелые времена, а сейчас вместе с коллегами наблюдает второе рождение предприятия.

-Большое спасибо руководству и коллективу - это наша общая награда. Спасибо Правительству области, вам, Николай Иванович, за поддержку завода. Вы как народный Губернатор своими делами сумели найти новые, хозяйственные подходы ко всему. Благодаря этому Тяжмаш вновь становится передовым производством, - сказал Геннадий Иванович.