27 августа в поселке Новокашпирский проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтёра. В этом году дата стала ещё более значимой - ежегодному празднику исполнилось 70 лет.

С самого утра на местном стадионе "Шахтёр" горняков с их профессиональным праздником от имени Главы Сызрани Николая Лядина поздравил его заместитель по финансам и экономическому развитию Андрей Советкин. Местных жителей, ветеранов горнодобывающей промышленности поздравили не только теплыми словами, но и праздничным концертом от местных творческих коллективов и спортивных федераций.

Стоит напомнить, кашпирское месторождение известно с 17-го века, но разрабатывать его начали только с 1920-х годов. И сегодня в штольнях шахты "Новокашпирская" добывается горючий сланец.

В настоящее время добыча сланца существенно сократилась, но, тем не менее, для многих жителей поселка День шахтера - по-прежнему профессиональный праздник.

Сегодня поздравляет своих коллег и ветеран горнодобывающей промышленности Владимир Михайлович Антонов. На шахте "Новокашпирская" он проработал 15 лет. Начал Владимир Михайлович горным мастером, потом заместителем начальника участка, а далее трудился председателем профкома шахты.

Праздничная программа будет продолжаться в течение всего 27 августа. Уже вечером, в 19:00, на площади ДК им. Макара Жукова пройдет концертная программа "Шахтёра - гвардия труда", а в 21:00 начнется дискотека "Горят огни шахтёрской славы".