Посетителей предупреждают: чем дешевле вечеринка, тем хуже еда и развлекательная программа.

Сызранские кафе и рестораны уже составили новогоднее меню и пригласили ведущих на роль Дедов Морозов и Снегурочек. В связи с падением реальных доходов горожан и необходимостью экономить, корреспондент КТВ-ЛУЧ подсчитал, сколько будет стоить новогодняя вечеринка в заведениях общепита в декабре 2018 года.

Среди множества вариантов одним из самых дорогих в среднем диапазоне цен оказалось застолье на 10 человек стоимостью 3500 рублей с едока, в кафе на окраине города. В меню: два салата, холодец, овощная и мясная нарезки, холодные закуски и три горячих блюда. Сюда же входит стоимость спиртного и лимонад - в среднем 450 рублей, а также развлекательная программа - 300 рублей с человека.

Впрочем, 3500 рублей за новогоднюю вечеринку с тремя горячими блюдами - скорее исключение, чем правило. Как правило, в местных кафе праздник «продают» вдвое дешевле, но без алкоголя и с «упрощенным» меню, в котором на десятерых вам накроют стол с закусками всего по три порции.

- Из собственной практики, предупреждаю, что предложение вечеринки по 1100 рублей с человека сулит разочарование в итоге, - рассказал опытный городской тамада.

Стоимость банкета растет пропорционально популярности заведения. Так, кафе с видом на кремль в последнюю неделю декабря накормит за 1600 рублей (алкоголь оплачивается отдельно), а гриль-бар с «ударной фамилией» обещает вечеринку с ди-джеем, Дедом Морозом и Снегурочкой от 2500 рублей с человека. В меню: два салата, канопе, соленья, рулеты, фруктовая и мясная тарелки, картофель по-домашнему и по 0,5 литра воды и сока. Алкоголь можно приносить с собой, но за это «разрешение» кафе просит доплатить по 1000 рублей.

Впрочем, Новый год для многих сызранцев зачастую остается семейным праздником: по данным КТВ-ЛУЧ, как правило, только 20% горожан отмечают его в ресторанах, остальные «гуляют» дома и в гостях.