Женщина убеждена: "настоящие" сызранские помидоры, которые появились несколько дней назад в продаже, привезены в наш город издалека.

Несколько дней назад на прилавках в Сызрани появились первые "сызранские" помидоры: так уверяют торгующие ими люди. Несколько человек разместились со столиками у ворот своих домов в Засызране, предлагая еще бурые или бледно-розовые помидоры. Как уверяют продавцы, помидоры - самые настоящие, местные, выращены в теплицах Засызрана.

- Это неправда, - убеждена их "коллега по цеху", жительница того же района. В семье женщины - несколько поколений огородников, секреты выращивания "сызранской розовой" передаются из поколения в поколение. В отапливаемый парник семья высаживает рассаду помидоров в начале февраля, сеет семена - перед Новым годом. Женщина провела корреспондента КТВ-ЛУЧ в теплицу, на ветвях - крупные, но еще зеленые плоды. Так же, по словам жительницы Засызрана, выглядят теплицы соседей.

Как пояснила женщина, первые огурцы опытные огородники сняли в середине мая - это достаточно скороспелый овощ. Но для местных сортов помидоров, даже при условии выращивания в отапливаемых теплицах, середина июня - слишком ранний срок. Первые сызранские помидоры появляются в продаже тогда, когда начинает снижаться цена на огурцы на рынках. Пока она в Сызрани держится на уровне ста рублей за кг. Поэтому сейчас еще не сезон для продажи настоящих местных помидоров, он, по подсчетам огородницы, наступит не ранее чем через 10-15 дней. То, что продают торговцы, по уверению женщины - привозные овощи. Причем торговцы выбирают овощи недозрелые и по вкусу максимально приближенные к "настоящим", чтобы выдать их за местные сорта.

Цена на "настоящие" помидоры - разная, в зависимости от их размера и спелости, но она выше средней по городу. Как сообщила жительница Засызрана, в этом году помидоры, вероятно, будут недешевы: из-за жары на кустах облетает цвет, и урожайность знаменитого сызранского овоща будет не слишком высокой.