В Минздраве начали разработку проекта, который позволит более четко разграничить условия оказания платной и бесплатной медпомощи. Соответствующий проект был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве признали: государственные и муниципальные медучреждения стремятся увеличить объем своего финансирования, навязывая пациентам платные услуги. При этом законодательство не регулирует, какие услуги могут оказываться бесплатно, а какие — за деньги. Вопрос стоимости платных медицинских услуг также не контролируется.

Теперь в Минздраве намерены бороться с замещением бесплатных медицинских услуг платными и ограничением «необоснованного роста расходов граждан». Предлагаемые новые правила позволят предотвратить замещение бесплатных медицинских услуг платными.

В этой связи стоит напомнить: в декабре прошлого года Всероссийский союз страховщиков обнародовал перечень бесплатных медицинских услуг, за которые могут неправомерно потребовать оплату в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

В ТОП-10 вошли такие услуги, как расходные материалы при стационарном лечении (лекарства, шприцы и т.д); медицинские изделия, вживляемые в организм человека (металлоконструкции и др.); проведение аппаратных методов диагностики (МРТ и КТ, амбулаторно и в условиях стационара); медпомощь в стоматологии (кроме зубопротезирования); онкологические лекарства; исследования крови (в частности, на гормоны); сокращение сроков ожидания исследования (УЗИ, рентгенография, гастроскопия, консультации "узких специалистов").