Одна из сызранок - победительниц областного конкурса скоростного чтения «Книжное ГТО» призналась, что узнала о конкурсе случайно.

9 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся финал Областного конкурса скоростного чтения «Книжное ГТО», на котором собрались подлинные любители книги. На конкурсе успешно выступили две девушки из Сызрани.

Наталья Головачева заняла на этом конкурсе второе место во взрослой категории. Как рассказала победительница, в последнее время она "заболела" чтением и стала читать везде, по дороге на работу, с работы:

- О конкурсе узнала случайно, зашла в местную библиотеку за очередной книгой, пригласили поучаствовать, я решилась - и мне очень понравилось, теперь буду развивать техники скорочтения и дальше, чтобы читать много и с удовольствием, - рассказала победительница.

Напомним, что финал конкурса проходил в Самаре и финалисты демонстрировали жюри свои навыки скоростного чтения художественных произведений. 340 слов в минуту (показатель уровня профессионального чтеца) - редко кому удавалось достичь. Вторая победительница конкурса из Сызрани Виктория Решетникова участвовала в возрастной категории «2-5 классов». Девочка из Сызрани, прочитав 331 слово в минуту, заняла в свое номинации первое место.

В отборочном этапе Конкурс «Книжное ГТО» приняли участие около 2 000 человек из 18 муниципальных образований Самарской области, а в финал вышли 177 участников. 12 лучших чтецов конкурса «Книжное ГТО» получили призы и подарки от партнеров и спонсоров конкурса. Кроме того, победители получили книги от Самарской областной универсальной научной библиотеки и от Самарской областной организации молодых литераторов.