Люди стали добираться до села на противоположной стороне по дну когда-то полноводной реки.

Проблема с обмелением рек в Сызранском И Шигонском районах местами достигла дна. Русло Усы около Муранки настолько так пересохло, что с одного берега на другой начали ходить вброд и ездить на автомобилях.

- На песке обнаженного дна реки заметны протекторы от колес. Там, где осталась вода, рыбаки тешат себя богатым уловом, потому что рыба сконцентрировалась в небольшой косе, на мели ей не хватает кислорода. Множество моллюсков на пересохших местах стали деликатесами для ворон и гуляющих цапель, - сообщил корреспондент КТВ-ЛУЧ с мест обмеления реки.

Между тем, год назад ширина реки здесь была около километра. Люди называли это место райским уголком. А теперь специалисты, пока осторожно, но уже говорят об экологическом бедствии.

- Катастрофой это не назовешь, но проблема есть. В нашем Среднем Поволжье наблюдается период маловодья. То есть прекращается подпитка водных объектов. Это происходит из-за природных факторов и человеческого воздействия, - пояснила КТВ-ЛУЧ эколог, кандидат технических наук и доцент сызранского филиала СамГТУ Елена Никитина.

По словам специалистов, значительное влияние на проблему оказали огромные сбросы воды с Жигулевской ГЭС. Весной гидрологи опасались большого паводка и воду активно сбрасывали в Саратовское водохранилище из Куйбышевского. Как раз в него впадет Уса, вода из которой просто ушла согласно закону сообщающихся сосудов.

- Что касается акватории устья Сызранки и Крымзы, то посмотрите, у железнодорожного моста рыбаки сидят теперь на берегу, которого когда-то вообще не было. Вода поднималась на дамбу на несколько метров. Здесь нужно проводить дноуглубительные работы, то есть чистить речку, ухаживать за рекой, - рассказала Елена Никитина.

Очистка реки и углубление дна требует огромных финансов, а различные ведомства обещают Сызрани деньги уже долгие годы.