Подведены итоги сезона 2016/17 по хоккею с мячом в Сызрани.

Открытый чемпионат города в этом году разыгрывался среди пяти коллективов и проходил в четыре круга. Напомним, что чемпионом досрочно, за два тура до финиша стало сызранское «Торпедо», а вот «серебро» и «бронзу» предстояло разыграть в последних матчах.

Предпоследний тур не принёс сенсаций, тольяттинский «ТоАЗ» разгромил «Авангард» 9:2, «Автомобилист» со счётом 1:3 уступил «Торпедо». В последнем матче, который не имел уже турнирной мотивации для его участников, и проходил в метель, сызранское «Торпедо» уступило «ТоАЗу» со счётом 3:4, потерпев первое и единственное поражение в турнире.

По итогам Открытого чемпионата города места в турнирной таблице распредилились следующим образом: чемпионами с 33 очками стало сызранское «Торпедо», серебряные медали с 27 очками завоевал тольяттинский «ТоАЗ», бронзовыми призёрами соревнований с 21 очком стали хоккеисты сызранского «Автомобилиста». На четвёртом месте с 9 очками в багаже завершил первенство сызранский «Авангард», замкнул таблицу хоккейный клуб «Октябрьск», так и не набравший ни одного очка за весь турнир.

В конце февраля сызранская федерация хоккея с мячом планировала провести блиц-турнир на кубок города, но, к сожалению, из-за оттепели и негодности поля на стадионе «Торпедо» он не состоялся. Также рассматривался вариант перенести розыгрыш кубка Сызрани в хоккейную коробку «Роснефть Арены», проведя его по правилам «ринк-бенди», но из-за дороговизны аренды льда (руководство дворца запросило 20 тысяч рублей), от этой идеи решено было отказаться. В итоге, розыгрыш кубка Сызрани по хоккею с мячом 2016/2017 решено было перенести на декабрь этого года.

Подводя итоги, главный судья соревнований Виктор Ярцев отметил, что хоть число команд в этом году и сократилось, но улучшилось качество игры, да и команда «Авангард», представляющая завод «Тяжмаш», заметно «подтянулась», по сравнению с прошлым сезоном. Также из положительных тенденций стоит отметить, что сызранский филиал СамГТУ на будущий сезон планирует заявить свою студенческую команду «Буревестник», а значит количество команд в городском первенстве возрастёт до шести.