"Содержим пока гостиницу на пенсию", - хозяйка небольшого отеля вСызрани сообщила, что прибыль в малом бизнесе пока предприниматели не получили.

Самарастат выяснил, что с начала года кафе, столовые и гостиницы в губернии ушли по доходам "в минус". Сделав сальдо экономики Самарской области, статисты обратили внимание, что общепит и гостиничный бизнес несут потери. В том же положении оказались и организаторы досуга и развлечений, а также организации в сфере культуры и спорта - и это в год Чемпионата мира в Самарской области.

Ситуацию подтвердила одна из сызранских отельеров, владелица небольшой гостиницы "Золотая рыбка" Ольга Плетнева:

- За три года работы в этом бизнесе мы прибыли не видели, - подтвердила выводы Самарастата отельер. - Вся выручка уходит на налоги и содержание гостиницы, много уходит на рекламу. Мы вложились финансово при открытии гостиницы, и сейчас все еще выплачиваем взятый кредит. Практически, содержим "Рыбку" на пенсию и зарплату. Первые два года уходили "в минус", последний год закончили "по нулям". Решили в течение года не закрываться, - сообщает Ольга Владимировна, - пока "тянем" свой бизнес за счет пенсии и зарплаты мужа. Обидно будет все бросить, но пока расходы только растут.

Как рассказала отельер, клиенты даже не задаются вопросом, из чего складывается стоимость услуг отельеров. Борьба в малом бизнесе Сызрани идет буквально за каждого приезжающего. На фото, например, видно, как встречают в отеле клиентов - молодоженов.

Как выяснил Самарастат, в прибыли с начала года оказались в основном крупные предприятия, и то - не все. Больше всего прибыли принесли добыча полезных ископаемых — (63,686 млрд рублей), обрабатывающие производства (23,078 млрд рублей) и отрасль транспортировки и хранения (9,91 млрд), напоминает "Самарское обозрение".

В минус ушла научная техническая профессиональная деятельность (-284,8 млн рублей), гостиницы и предприятия общественного питания (-97,3 млн) и организации, ведущие деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (-11,6 млн рублей).