Продавцы цветочных павильонов дождались к 1 сентября увеличения спроса почти втрое. Выдохнув после вчерашнего наплыва покупателей, сегодня продавцы рассказали корреспонденту КТВ-Луч о цветах, пользовавшихся наибольшей популярностью.

Как оказалось, особое внимание сызранцев привлекали герберы и хризантемы.

– Среднестатистический букет стоит 300 рублей, но таких уже в продаже нет, поэтому спросом пользуются букеты стоимостью 550-600 рублей, – рассказали продавцы нескольких цветочных магазинов в центре города и Юго-Западном районе.


В качестве альтернативы дорогим розам некоторые магазины предлагали букеты с овощами (зелень, болгарский перец и морковь), но они остались почти невостребованными. Также на прилавках красовались букеты из маленьких мягких игрушек по цене свыше 2000 рублей.


Очень многие дети пришли на школьные линейки с букетами дачных цветов. По словам опрошенных учеников и родителей, больше всех цветов 1 сентября дарят учителям младших классов и классным руководителям.

– Я каждый год дарю два букета. Один – классному руководителю, второй - директору нашей школы, – рассказал учащийся 10-го класса Даниил Гроза.

Наш корреспондент выяснил у некоторых преподавателей сызранских школ, что они делают с подаренными букетами.

– Кто-то забирает цветы домой, но чаще всего цветами украшают классы. Часть подаренных букетов обязательно относим техническому персоналу, – уточнила учитель биологии из школы №4 Татьяна Лашкина.

– Конечно, приятно, когда дарят букеты. В эти моменты мы понимаем, что работаем не зря. И уверены, что наши ученики вручают нам букеты не за хорошие оценки, а в знак уважения, – говорили педагоги.

Практически все опрошенные отмечали, что почти всегда цветы дарят учителям-женщинам, а редким в наших школах учителям-мужчинам зачастую достаются надувные шары.