Дело, как выяснили ученые, совсем не в жире.

Желающим похудеть и обезопасить себя от недугов (диабета, проблем с сердцем и сосудами), которые могут быть спровоцированы ожирением, следует сосредоточиться не на потере жира, а на укреплении мышц - об этом заявили американские ученые.

Как сообщает портал RG.ru со ссылкой на мнение медиков штата Джорджия, исследователи связывают слабые мышцы с частыми стрессами, отсутствием необходимой физической активности и определенным влиянием питания на организм. Все эти факторы снижают чувствительность к инсулину, тем самым, увеличивая риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению ученых, слабые мышцы напрямую влияют на процесс работы над снижением жировой массы, например, затрудняя его или делая в итоге неэффективным - поэтому люди, едва похудев, быстро набирают вес.

- Есть масса преимуществ развития мышечной системы. Фактически, более высокая мышечная масса связана с повышенной чувствительностью к инсулину, в то время, как нечувствительность к инсулину может привести к диабету. Также мускулы используют много кислорода, в целом, потребляя много энергии. В этом случае одно из многочисленных преимуществ мускул для здоровья заключается в том, что они "вытягивают" глюкозу из крови, - отмечает доктор Райан Харрис.