Девушка из Сызрани Маргарита Розенберг за семь лет за границей сменила не одну профессию, получила признание в Германии, стала руководителя Арт-галереи в Израиле.

Молодая яркая девушка и художница, 28-летняя Маргарита Розенберг приехала в Сызрань ненадолго, повидать родных. Сама она живет за границей. Из нашего города уехала в 16 лет. Сначала училась в Самаре, потом в Израиле. Будучи эмигранткой в чужой стране, Маргарита подрабатывала, как могла. Преподавала русский язык, проводила альтернативные экскурсии по Тель-Авиву, участвовала в выставках, работала с известными стилистами и фотографами и даже руководила Арт-галереей.


Последний год художница жила в Германии. Ей удалось пробиться в Арт-резиденцию, которая реализует смелые дизайн - проекты, в том числе и на заброшенных территориях. Проект интернациональный, в нем участвуют художники со всего света. С помощью необычных решений дизайнеры стараются мир сделать лучше.


Маргарита работала в небольшом городе Борстингене, славящимся своим загадочным Черным лесом, окутанным легендами. Одни из самых ярких проектов, о которых рассказала Маргарита – Парк Искусства, где все выставлялось на деревьях и сами деревья были арт-объектами и полотном художника.

- Мой проект был про символику растений и тех мест. Я делала иллюстрации, объединяла их с поверьями, местными рассказами про них, в глуши живут самые интересные люди, которые всегда были в коннекте с землей и ее знаниями, - рассказала КТВ-Луч Маргарита.


Постепенно Маргарита влилась в работу резиденции. Стала помогать руководителям в качестве фотографа, редактора, организатора выставок и лекций. Сотрудничала с Музеем Еврейской Истории в городе Хорб. За интеллектуальные успехи в области искусства ей выдали грант для израильтян в Германии.


Этим летом Маргарита планирует отправиться в Индию, где хочется освоить медитацию и йогу. А затем она вернется обратно в Израиль. А пока художница находится в Сызрани, она надеется, что и здесь ей удастся реализовать несколько проектов здесь.

- Много проектов для города можно было бы реализовать. Пока я тут, можно было бы посотрудничать, что-то интересное организовать. Хотя у меня итак насыщенный график, но думаю, это было бы хорошо. А то в других странах я сотрудничала, а в родном городе - нет… - поделилась своими планами Маргарита.