В Сызранском МФЦ рассказали, почему предоставление государственной услуги перенесено на поздний срок.

С 1 февраля многофункциональные центры наделили новой функцией. Теперь в МФЦ можно оформить биометрический загранпаспорт, который будет выдаваться сроком на десять лет.

Корреспондент КТВ-Луч узнал в местном МФЦ о возможности пользования этой услугой в нашем городе. Директор МБУ "Сызранский МФЦ" Вячеслав Соловьев сообщил, что организация ещё не приступила к оказанию услуги по оформлению биометрических паспортов. Это станет возможным в ближайшие два месяца.

«Сейчас идёт подготовка помещений и специального оборудования, которое позволит фиксировать биометрические данные. Также сейчас производится работа по согласованию всех технических требований МВД», - пояснил Вячеслав Соловьев.

Сейчас в сызранском МФЦ можно оформить только загранпаспорт старого образца. Отличие нового биометрического паспорта состоит в сроке, на который он выдаётся, цене и наличии биометрических данных.

Паспорт нового образца будет выдаваться на десять лет, а стоимость услуги обойдётся в 3500 рублей. Он будет оснащён биометрической информацией, к которой относится изображение папиллярных узоров двух пальцев рук.

Вячеслав Соловьёв добавил: в случае оформления паспорта нового образца через портал «Госуслуги», стоимость пошлины обойдётся на 30% меньше.