Не пропустить африканскую чуму в Сызрань и другие населённые пункты губернии должны четыре ветеринарных поста на границе региона.

Как сообщает управление Россельхознадзора, посты установлены на автомобильных дорогах вблизи границы региона с республикой Татарстан. Специалисты ведомства совместно с сотрудниками ветеринарной службы и ГИБДД обрабатывают каждый автомобиль, пересекающую границу губернии.

В настоящее время в Татарстане введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС), сообщает Россельхознадзор. На территории Нурлатского района объявлены две, так называемые, угрожаемые зоны. Первая, радиусом 5 километров, установлена вокруг села Сосновка, где находится очаг АЧС. Напомним, что там в фермерском хозяйстве у погибшей свиньи был обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Вторая зона, радиусом в 15 километров, прилегает вплотную к территории Самарской области. Именно в связи с этим было принято решение создать специализированные посты.

Посты выполняют сразу две задачи - уточняют в Россельхознадзоре - это проверка автотранспорта на предмет перевозки мяса из карантинной зоны, а также исключение риска занесения вируса на колесах автомобилей. С помощью размещённого на полотне дороги барьера транспорт обрабатывается специальным дезинфицирующим раствором.

Досмотр и обработка автотранспорта ведется в круглосуточном режиме, уточняет Россельхознадзор Самарской области.