В субботу, 28 апреля, свой 60-летний юбилей на сцене ульяновского Большого зала Ленинского мемориала отметит заслуженный артист России Валерий Уткин.

В Ульяновске он, выпускник Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории, живет и работает более 30 лет. Начинал играть как солист-трубач в местном государственном академическом симфоническом оркестре.

Дипломант и лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Всемирной гильдии трубачей, Валерий Уткин сейчас возглавляет Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».

О своем любимом инструменте он рассказывает с особым трепетом. Конечно, на долгом музыкальном пути не раз приходилось сталкиваться с трудностями.

- Очень тяжело физически, нагрузки огромные. Даже стаж до пенсии у «духовиков» — 25 лет. Что касается взаимоотношений с трубой, то когда полюбишь инструмент, то отдаешь ему всю свою жизнь. Если ты его не предашь, он ответит взаимностью. Происходит взаимопроникновение. Человек и труба становятся единым целым. И играть на ней — это уже образ жизни. Я понял, что нашел то, что мне нужно, что могу через музыку — пусть это громко сказано — проповедовать свои идеи смысла жизни, стремления к идеалу, гармонии, = уверяет Валерий Уткин.

По его словам, 28 апреля в ульяновском Большом зале Ленинского мемориала для зрителей сыграют сразу три оркестра. В большом фойе перед началом программы поднимать настроение будет духовой оркестр из Языкова. В первом отделении предстоит играть Ульяновскому симфоническому.

Сам же виновник торжества выбрал Концерт для трубы с оркестром известного композитора Александры Пахмутовой. Интересно, что это произведение он играл для самой Пахмутовой, будучи мальчишкой, когда она приезжала в Магнитогорск.

Дирижировать же оркестром ульяновца «Держава» предстоитблизкому другу Уткина - Николаю Лысюку из Сызрани.