Сызранский священник помолился на Корфе за родной город.

Настоятель сызранского храма Феодоровской Божьей матери игумен Марк на днях совершил четырехдневную поездку на греческий остров Корфу, чтобы прикоснуться к местным святыням. Главная святыня, ради которой игумен поехал в Грецию - мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

- Я каждый день ходил на греческую литургию, молился, и однажды даже сам отслужил молебен на мощах святителя Спиридона. Молился не только за себя, не только за близких, за паству, но и за наш город Сызрань, это обязательно. Нужно сказать, что поставил двухметровую свечу к мощам святителя Спиридона от города Сызрани, чтобы он покровительствовал, помогал в наших самых насущных проблемах, решении вопросов, - рассказал КТВ-ЛУЧ отец Марк.

Священник отметил, что сейчас на Корфе небольшое количество приезжих, которые посетили остров вне купального сезона. Кроме того, там огромное количество храмов и монастырей, имеющих свою святыню.


Также отец Марк посетил и другие святыни. Одна из них находится в кафедральном соборе столицы острова Корфа Керкире - это мощи святой царицы Феодоры, которая восстановила иконопочитание и провела остаток своих дней в молитве.

Посетил отец Марк и мужской монастырь города Керкира, где хранится очень редкая чудотворная икона Божьей матери «Кассопитра» («Кассиопея»), у которой прихожане просят помощи об исцелении от болезней.

Сызранский священник отметил, что храмы там расположены прямо среди домов. А на искусственном острове рядом с Керкирой есть небольшой монастырь, над которым пролетают самолеты, прежде чем приземлиться на взлетную полосу, расположенную рядом с морем.

- Люди там очень любят Россию. Именно Корфу защищал святой полководец Федор Ушаков, которому там установлен обелиск и есть храм святого Иоанна Предтечи, в котором захоронен офицер из слота Ушакова. Люди почитают этот храм и помнят его подвиги. Беседовали с русскоговорящими греками, они тепло отзываются о России, которая сохраняет единую православную веру, - отметил отец Марк.

23 февраля отец Марк провел в храме Феодоровской Божьей матери воскресную литургию, после которой показал прихожанам иконы, которые были пожертвованы для сызранского храма - Спиридона Тримифунтского и Божьей матери Кассопитра. Также отец Марк подарил прихожанам маленькие иконы Спиридона Тримифунтского, освященный хлеб из греческого храма и совершил помазание маслом от святых мощей святителя.