Даже во время пандемии есть работники, которым приходится контактировать с множеством людей.

Корреспонденты КТВ-ЛУЧ спросили о том, как изменилась работа сызранцев в период угрозы заражения коронавирусом. В списке «рискованных» профессий доминируют медики, полицейские, продавцы аптек и продовольственных магазинов, водители автобусов и такси.

– У нас и раньше встречался контингент такой, с которым надо было быть осторожным: люди, зараженные туберкулезом и другими инфекциями. Но сейчас изменился даже прием вызова скорой помощи. Диспетчер сначала уточняет, были ли у звонящего человека контакты с иностранцами, покидал ли он Россию? Если да, то на вызов поедет бригада в специализированных костюмах. Надо сказать, что сейчас температурящих пациентов совсем немного, – рассказал сотрудник лечебного учреждения Сызрани.

По его словам, каждый день медперсоналу предписано измерять температуру на рабочем месте. Данные заносят в отдельный журнал. После госпитализации пациента с любой инфекций (ОРВИ, пневмония) машину скорой помощи обрабатывают дезинфицирующим раствором на территории больницы.

– Нам тоже выдали спиртосодержащий раствор для обработки рук и салона машины. По 200 грамм, – рассказал сотрудник правоохранительных органов. – Постоянно моем руки. В какой-то степени сейчас легче стало работать: на улицах пусто, людей почти нет, машин тоже, ездить стало удобнее. Есть, конечно, опасение, но риск заразиться какой-то болячкой есть всегда и не только у оперативных служб.

Сегодня государственным служащим приходится продумывать каждое слово при общении с взволнованными людьми, чтобы установить доверительный контакт.

– Холодок присутствует в глубине души, – рассказал водитель автобуса. – Защитные маски надевают единицы, потому что в аптеках их как не было, так и нет. Мне жена сшила маску. Дезинфицируем салон, а деньги и руки пассажиров антисептиком не обрызгаешь, поэтому рискуем, конечно. А что делать? Знаете, сколько стоит стерильная пара перчаток в некоторых аптеках? 46 рублей.

В то же время участились жалобы горожан, недовольных чистотой в такси.

– Людей понять можно, потому что некоторые таксисты не дружат с гигиеной. У многих запах в машине, пыль и те же ручки липкие, а про ремни – это вообще отдельная история. У моего знакомого в такси, если пристегнешься, то одежда пачкается. Но большинство таксистов следят за своим авто. Кому же охота заразиться самому или принести заразу домой, к жене и детям? Поэтому я такси мою тщательно. Пассажиры говорят, что со мной приятно ездить, – рассказал таксист.

Работники «рискованных» профессий говорят, что люди, о которых они заботятся, наиболее напуганы и уязвимы. Все ждут, когда пандемия коронавируса закончится.