Поводом для встречи послужил День Воздушно-космических сил, который празднуется по всей стране 12 августа.

В Сызранском ВВАУЛ провели торжественные мероприятия чуть раньше, 11 августа. В этот день училище посетили летчики, закончившие СВВАУЛ 20 лет назад.

В честь праздника в актовом зале прошел концерт. Среди гостей училища были представители власти, крупных предприятий города, а также выпускники вертолётки. День Воздушно-космических сил совпал с юбилеем со дня их выпуска.

Со всей страны в училище в этот день съехались 67 выпускников. Часть из них ушли с военного поприща, но большинство до сих пор служат и добились высоких званий. Среди них - подполковник Александр Аитов - заместитель командира авиационного полка морского флота, базирующегося в Краснодарском крае.


Их часть занимается охраной и обороной Южных рубежей нашего государства, в том числе, Севастополя и Новороссийской военно-морской базы. Он с теплом отзывается о времени, проведенном в стенах училища, и дает высокую оценку уровню подготовки в СВВАУЛ. Сын Александра Аитова пошел по стопам отцам - сейчас он курсант 4 курса Сызранского военного училища.

- Сейчас такое количество знаний, но именно профессиональные навыки дает только наш СВВАУЛ, - объяснил корреспонденту КТВ-Луч Александр Рифатьевич. - Здесь учились великие люди, герои России, Советского Союза, которые превознесли нашу авиацию на недосягаемый уровень для ряда государств.

Во время концерта в честь праздника прошло торжественное награждение отличившихся курсантов и преподавателей, а также были вручены благодарственные письма от депутата Государственной Думы Евгения Серпера и депутата Самарской Губернской думы Дениас Кравчука.