В ходе проверки документов было установлено: перевозка детей указанным автобусом была согласована Госавтоинспекцией Самары только по маршруту Самара – Сызрань.

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» дали комментарий по поводу ЧП с автобусом с большой группой детей, ставшего заложником пробок из-за разыгравшейся снежной стихии.

Напомним, в ночь с 5 на 6 декабря в гигантский автомобильный затор из-за снегопада под Сызранью попал автобус с 39 детьми в возрасте 7-9 лет и четырьмя взрослыми сопровождающими. Днем они выехали из Сызрани в санаторий, в Самару, и встали на 920 километре трассы. Простояв в пробке до позднего вечера, взрослые и родители начали бить тревогу, обзванивая все службы.

Информация об автобусе была передана ближайшему наряду ДПС МУ МВД России «Сызранское», который, в свою очередь, оперативно организовал сопровождение сотрудников МЧС к указанному автобусу. Оценив ситуацию, полицейские приняли решение о закрытии одной полосы дороги встречного движения со стороны Тольятти, для освобождения коридора с целью проезда автобуса с детьми.

При этом для осуществления задуманного, необходимо было провести разъяснительную работу с каждым автомобилистом и максимально сдвинуть транспортные средства с дороги, что в условиях «пробки» было крайне сложно. Инспектор ДПС Ставропольского района, лейтенант полиции Павел Крюков принял решение выдвинуться пешком в сторону Сызрани, переговорить с каждым водителем и постараться отрегулировать движение на освобождение полосы. В тоге сотрудник прошел около четырёх километров.

Благодаря этому, по освобожденной стороне дороге, навстречу детскому автобусу смог выехать патрульный автомобиль под управлением старшего лейтенанта полиции Сергея Загодина.

Далее сотрудники ставропольской ГИБДД сопроводили детей до Тольятти, где дорога была уже относительно свободной, и автобус беспрепятственно продолжил движение до пункта назначения.

В ходе выяснения обстоятельств было установлено: указанный автобус с детьми выехал из Сызрани. Организатором перевозки являлось ГБУЗ СОДС «Юность». Детей доставляли по бесплатным путевкам на отдых в санаторий «Юность» Самары. Однако, как выяснилось, перевозка детей указанным автобусом была согласована Госавтоинспекцией Самары только по маршруту Самара – Сызрань. Уведомления об обратной перевозке детей в ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» не поступало, чем были нарушены требования ПДД.

В отношении юридического лица – организатора указанной перевозки – было возбуждено дело об административном правонарушении сразу по двум частям статьи 12.23 КоАП РФ. За указанные нарушения Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф на юридических лиц в размере 100 тысяч рублей.


Источник: группа ОГИБДД МУ МВД России "Сызранское" в соцсетях