Молодые люди планировали убить порядка 40 человек.

В соседней Саратовской области, ФСБ задержала двоих подростков, планировавших совершить вооруженное нападение на свою школу.

«Организаторами пресеченного нападения являются два гражданина РФ 2005 года рождения, состоявшие в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида», - пишет РИА Новости со ссылкой на источник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Издание также публикует видео задержания. На кадрах видно, что подростки находятся на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где хранили в тайнике обрез охотничьего ружья. Кроме того, по данным спецслужб, они планировали использовать самодельные зажигательные смеси.


Один из задержанных планировал убить из мести порядка 40 человек. Об этом говорит его соучастник на допросе.

«Мне все равно. Игорь примерно рассчитывал на 40 человек», - отвечает подросток на вопрос, какое количество людей планировалось убить.

Они заинтересовались идеологией массовых убийств в школах еще год назад. Молодые люди признались: готовили вооруженное нападение они еще с мая 2019 года.

СУ СК РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц). Продолжаются следственные действия. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Отметим, буквально неделю назад, в Крыму пресекли подготовку двух терактов в образовательных учреждениях. Силовики успешно задержали их исполнителей - 15-ти и 16-тилетних жителей города Керчи.

А в январе, в городе Снежинске Челябинской области, двоих 14-летних подростков заподозрили в том, что они планировали устроить взрыв в школьной столовой, а затем расстрелять выбегающих из пневматического ружья, забрасывая бутылками с зажигательной смесью.