Можно сделать все онлайн.

Россиян призвали поторопиться, чтобы успеть до 2 мая. Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Самарской области напоминает о завершении декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц.

Не позднее 2 мая этого года россияне должны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

- Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2023 году гражданин продал транспорт или недвижимость, которое находилось в его собственности меньше минимального срока владения (3-х или 5-ти лет), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников, - уточняют в налоговой инспекции.

Также декларированию подлежат и доходы предпринимателей, нотариусов, адвокатов и арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой.

Заполнить и направить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ можно онлайн через личный кабинет налогоплательщика. Также декларацию можно представить в налоговый орган лично, по почте или через МФЦ.

Оплатить исчисленный налог необходимо до 15 июля 2024 года.

Отметим, что если человек, который должен уплатить налог, не подаст декларацию или не заплатит нужную сумму, его оштрафуют и обяжут выплатить налог и пени.

В том числе об этом гражданам напомнят во время Дней открытых дверей. Там будут говорить о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций 3-НДФЛ.

Дни открытых дверей состоятся в налоговых инспекциях 63-го региона 24 апреля с 09:00 до 18:00 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00.

Фото: КТВ-ЛУЧ