Статистика коронавируса в регионе и наиболее заметные события прошедшей пятницы.

В Самарской области после однодневной паузы продолжилось падение числа суточных случаев заражения коронавирусом. В пятницу, 26 марта, в регионе выявлено 198 новых случаев инфекции. Накануне в области было 200 заболевших, а днем ранее - 199. С начала пандемии заболели 54 736 жителей губернии. Кроме того, в Самарской области за сутки зарегистрировано десять смертей среди пациентов с Covid-19, накануне умерли 12 человек. За все время число летальных исходов достигло 1 055.

В России увеличится размер социальных пенсий. C 1 апреля они будут проиндексированы на 3,4 процента. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, в бюджете Пенсионного фонда на эти цели предусмотрено 12,8 млрд рублей. Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Размер индексации рассчитывается, исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. После ее проведения средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

Жителям Самарской области сообщили важное о больничных. Работающие жители Самарской области старше 65 лет на самоизоляции могут оформить электронный больничный лист в период до 31 марта. Для этого достаточно уведомить о своем решении работодателя любым удобным способом. «Работающим гражданам этой возрастной категории больничный будет выдаваться на основании данных, которые работодатели в электронном виде передают в Самарское региональное отделение Фонда социального страхования. Пособие по временной нетрудоспособности придет гражданам напрямую из средств Фонда», - отметили в ФСС. Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продлил режим для данной категории граждан до 31 марта. С 1 апреля самоизоляция для пожилых будет носить уже рекомендательный характер.

В Самарской области стало дороже помыться, одеться и покурить. По данным Самарастата, в период с 16 по 22 марта, в регионе сильнее всего подорожало туалетное мыло. Цена выросла на три с лишним процента, и теперь в среднем оно стоит 37 рублей. Почти на три процента подросли цены на шампунь. Флакон объемом в 250 мл обойдется в 139 рублей. На три процента подорожали детские и мужские футболки. Цена составляет 456 и 345 рублей соответственно. Отечественные сигареты с фильтром прибавили в цене больше процента. Пачка обойдется примерно в 113 рублей. Таким образом, помыться, одеться и покурить в регионе теперь стало дороже.

Автомобилистов Самарской области ждут затяжные сложности на трассе М-5. Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» готовится к ремонту 33 километров трассы М-5 «Урал», проходящих по территории 63-го региона. В конце апреля работы стартуют на двух участках. Первый начинается в Сызранском районе с 927 км по 943 км, второй в районе Прибрежного 997 км – 1013 км. Завершить работы планируется в сентябре этого года. О грядущих перекрытиях участков трассы пока не сообщается, но скорее всего из-за ремонтных работ водители будут испытывать сложности при проезде в этих местах.

В России за сутки выявлено 9 167 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 501 859. За 24 часа скончались 405 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 97 017.