Заболевшему человеку кажется, что он заразился гриппом - но, согласно официальным данным Роспотребнадзора, ни одно подозрение на грипп в Сызрани не подтвердилось.

В Роспотребнадзоре сообщили о заболеваниях ОРВИ в Сызрани и Правобережье с начала года и до наступления осени. По данным ведомства, в первые 8 месяцев 2019 года в Сызрани было зарегистрировано 8985 случаев ОРВИ - если брать среднее число, то к врачам за помощью обращались по 40 человек ежедневно. С учетом эпидемиологического периода - летом заболевших было меньше, но зимой десятки человек ежедневно атаковали кабинеты врачей.

В Октябрьске за помощью обратились 734 человека, В Сызранском районе - 691 человек и в Шигонском - 198. При этом специалисты настаивают, что в Сызрани не было зарегистрировано ни одного случая гриппа, что вызывает сомнения.

Между гриппом и ОРВИ есть отличия, которые заболевшему человеку сложно увидеть - об этом напомнили в московском департаменте здравоохранения. ОРВИ — это общее название для любой респираторной вирусной инфекции, а грипп — один из представителей этой группы вирусов. Большинство ОРВИ протекают в легкой форме, в то время как грипп может приводить к серьезным осложнениям.

Заболеть гриппом можно быстро, спустя несколько часов после заражения. У человека появляется сильная слабость, озноб, повышение температуры. Один час лихорадки - и температура тела может подняться до 40 градусов, держится несколько суток и трудно сбивается. Больной чувствует ломоту в теле, головные боли, а на второй день у него появляется сухой кашель, переходящий во влажный с выделением мокроты.

При ОРВИ температура тела обычно повышается не более чем до 39 градусов и держится пару дней, затем приходит в норму. Наблюдается общая слабость организма, но без сильных болей в мышцах и суставах, как при гриппе. К тому же, ОРВИ не длится больше недели, и после выздоровления человек чувствует себя хорошо. Грипп же держится 7–10 дней и недомогания ощущаются еще до трех недель после выздоровления. Грипп может дать серьезные осложнения.

Заболевание гриппом может привести к смерти: умирают 7 человек из 1000. Наиболее эффективным средством против гриппа специалисты считают вакцинацию.