С начала пандемии в Самарской области выздоровело больше половины всех заболевших пациентов.

В самарском регионе за минувшие сутки было подтверждено 60 новых случаев коронавируса. Такие данные на утро пятницы, 26 июня, публиковал федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Стоит сказать, что в последние дни в регионе фиксируются стабильные цифры прироста больных коронавирусом. В среднем за сутки выявляются по 50-60 больных COVID-19. В местном Роспотребнадзоре пока никак не комментируют ситуацию. Вышел ли регион на "плато" по заболевшим, покажет ближайшее будущее. По крайне мере, жители надеются, что пандемия в регионе идет на спад.

Суммарно число заразившихся COVID-19 в Самарской области увеличилось до 4617 человек. Новые случаи за сутки были выявлены в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, Отрадном, Чапаевске, Похвистнево, а также Волжском, Шигонском, Исаклинском, Камышлинском, Кинельском, Приволжском и Ставропольском районах.

Отметим, что по данным регионального оперативного штаба, в Самарской области выздоровело уже больше половины из числа всех заболевших COVID-19 - 2478 человек. В том числе, вчера были выписаны 49 человек: 18 из стационаров Самары и Тольятти, а также 31 человек из Самары, Тольятти, Сызрани закончили амбулаторное лечение.

В частности, в Сызрани 26 июня, были выявлены пятеро новых заболевших. Известно, что трое из них были обнаружены из круга контактных с ранее заболевшими. Оставшиеся два случая приходятся на обследования с диагнозом "внебольничная пневмония, ОРВИ", а также профосмотры. Согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, за весь период наблюдений COVID-19 подтвержден у 472 жителей Сызрани.

В Шигонском районе выявлен новый очаг - там двое заболевших за сутки. Примечательно, что крайний раз о подтвержденных диагнозах в Шигонском районе сообщалось две недели назад - утром 13 июня (было также двое заболевших). Суммарно с начала пандемии, согласно данным одной из коронавирусных карт региона, там выявлено 17 инфицированных.

В России за предыдущие сутки было выявлено 6800 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране по данным на 26 июня зарегистрировано 620 794 случая COVID-19. Кроме того, за сутки подтверждено 176 летальных исхода, всего с начала пандемии скончалось 8781 человек. Число выписанных пациентов в России выросло до 384 152.