Базы с информацией находились в открытом доступе и содержали в себе паспортные данные, телефонные номера, иногда остаток по счету или кредитный «лимит».

Личная информация почти миллиона клиентов банков ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка оказались в открытом доступе в сети. Речь идет о паспортных данных, мобильных телефонах, месте работы и остатка по счету, которые сможет без проблем узнать любой желающий.

Об очередной утечке персональных данных сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании DeviceLock. Базы с информацией были обнаружены в конце мая текущего года. Они находились в открытом доступе и содержали в себе паспортные данные, телефонные номера, иногда остаток по счету или кредитный «лимит».

Издание указывает, что его представители звонили некоторым людям из списка, чтобы проверить подлинность базы. Все они подтвердили, что когда-то были или являются клиентами указанных банков. Журналисты также связались с официальными представителями кредитных организаций.

Например, в пресс-службе Альфа-банка заявили, что уполномоченные службы кредитной организации проводят проверку достоверности и актуальности сведений, опубликованных в Интернете

По предварительному мнению экспертов по информационной безопасности, все базы в общий доступ слил инсайдер либо мошенник, тесно работавший с инсайдером.