Накануне, 20 апреля, в Сызранской Думе сообщили о поддержке инициативы, предложенной депутатами, изменить всероссийскую программу «Земский доктор».

Группа депутатов из Сызрани приняла участие в заседании комитета по здравоохранению и социальной политике в Самарской губернской Думе. Областным парламентариям предложено выйти с инициативой в Государственную Думу России изменить федеральный закон, регламентирующий программу «Земский доктор».

Напомним, что программа предусматривает выплаты один миллион рублей молодым медработникам, переехавшим на работу в сельские и районные населённые пункты. Сызранские депутаты предлагают расширить действие «Земского доктора» до уровня малых городов. Это позволит привлечь в Сызрань молодых врачей врачам, которым будут выдавать крупные субсидии из федерального бюджета.

– Сегодня наполняемость врачами сызранских медучреждений составляет 38%. Если бы в упомянутый закон добавили населённые пункты с численностью населения до 200 тысяч, то в наш город захотели бы приезжать на работу врачи, также как в сельскую местность, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ильдус Гилманов, председатель комитета по социальной политике Думы Сызрани.

По словам, Гильманова, предложение сызранских депутатов поддержали областной министр здравоохранения Геннадий Гридасов и многие губернские парламентарии.

Ожидается что во втором полугодии 2017-го инициативу о субсидиях врачам малых городов направят в Государственную думу России.