Застройщик с 2017 года переносит сроки сдачи дома на пересечении улиц Пензенская и Ф. Энгельса. Сегодня, 21 июня покупатели квартир в доме-недострое встретились с застройщиком лицом к лицу.

В Сызрани участники долевого строительства жилого дома на пересечении улиц Пензенская и Фридриха Энгельса опасаются приобрести статус "обманутых" - об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала покупательница одной из квартир в новостройке. Речь идет о трехсекционном доме, его возводит ульяновская фирма-застройщик. Один из корпусов до сих пор не сдан, несмотря на предоплату, сделанную будущими жильцами еще в 2017 году. Тогда стоимость жилья была оценена недешево - как рассказала покупательница, 32-33 тысячи за кв. метр.

По договору, дом должен был быть сдан еще 20 декабря 2017 года. Будущие жильцы взяли кредиты, многие жили на съемных квартирах и с нетерпением ждали 20 декабря. Но Новый год они в новых квартирах не встретили: подрядчик нарушил сроки, указанные в договоре. И затем, на протяжении полутора лет, нарушал их еще несколько раз. В январе этого года застройщик озвучил новые сроки - сообщил, что обязуется достроить дом 31 декабря 2019 года. Но дольщиков заверения не убедили: сызранцы убеждены, что фирма по скрытым причинам тянет время. Прошел даже слух о скором банкротстве застройщика.

- А потом с него взятки гладки будут! - возмущается женщина. - Сначала говорил, что дом на 96% построен осталось к коммуникациям подключиться, а сейчас выясняется, что еще крыша не доделана и другие есть недоработки.

Уставшие от обещаний сызранцы уже пожаловались во все инстанции, в том числе и в комитет по строительству и архитектуре в Сызрани.

Там дольщикам пообещали разобраться в ситуации. Сегодня, 21 июня состоялась выездная встреча на спортплощадке, которую организовал КСиА.

- Активные работы там не ведутся! - сообщил руководитель КСиА Алексей Черников.

Как сообщил представитель подрядчика, строители ждут финансирование к 5 июля и надеются активизировать работу. Ожидаемый дольщиками график строительства их ожиданий не оправдал: конкретики в нем не было. Подрядчик пообещал предоставить в КСиА более подробный график, с учетом корректив сызранского комитета.