Появилась информация о грядущей отставке двух судей.

В Сызранском суде в ближайшее время могут произойти кадровые перемены. В отставку планируют уйти врио председателя городского суда Виктор Рудаев и судья Юрий Чудайкин. Об этом сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на собственные источники.

Также, по данным издания, покинуть свои посты планируют судьи Промышленного и Автозаводского райсудов Ирина Митина и Иван Игайкин.

Кроме того, свой пост добровольно оставляет судья Волжского района Бурцев, попавшийся на взятке за условно-досрочное освобождение нефтеврезчика Александра Мукоедова, отбывающего срок в одной из колоний строгого режима. Санкцию на проведение оперативных мероприятий в отношении судьи дала специальная коллегия Самарского областного суда.

- Так как судья является так называемым спецсубъектом, старт его уголовному преследованию должно дать московское руководство СК РФ. Бурцев не стал дожидаться процедуры возбуждения уголовного дела и решил добровольно сложить свои полномочия. Заявление судьи вынесено на сегодняшнее заседание областной Квалификационной коллегии судей, - отмечает издание.