В ведомстве напомнили: согласно Конституции, соотечественники имеют право свободно получать, передавать, производить и распространять информацию.

Инспектор дорожно-патрульной службы не вправе запретить водителю осуществлять видеосъемку. Глава ГИБДД Михаил Черников направил региональным подразделениям письмо, в котором подтверждается право участников дорожного движения снимать на видео и записывать на диктофон взаимодействие с инспекторами ДПС.

В письме руководителя ГАИ поясняется: норма, обязывающая сотрудника полиции не препятствовать съемке, была исключена из административного регламента ГИБДД, но это не подразумевает запрета на запись происходящего для водителей, пишут «Известия».

В частности, в документе говорится, что «право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ».

Михаил Черников также подчеркнул, что ограничение на съемку действий сотрудников правоохранительных органов вводится законами «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-разыскной деятельности» и рядом других актов. В иных случаях граждане имеют право снимать происходящее.