Сегодня в социальных сетях бурно обсуждают поведение сотрудников ДПС, против которых возбуждено уголовное дело за насилие над молодым человеком. Случай произошёл в соседней с нами Саратовской области, но благодаря Интернету стал широко обсуждаться по всей России.

Как сообщает портал Взгляд-Инфо, следственным отделом по Волжскому району Саратова в отношении двух сотрудников полка ДПС ГИБДД ведётся расследование в связи с превышением ими должностных полномочий.

По версии следствия, 17 октября, инспекторы ГИБДД (в возрасте 29 и 33 лет) в помещении одного из стационарных постов применили физическое насилие к 29-летнему парню. Пострадавший, являясь представителем лица в рамках административного разбирательства, снимал их действия на камеру мобильного телефона.

– Желая пресечь проведение видеофиксации, полицейские завели гражданину руки за спину, нанесли удары по ногам и голове, применив специальные средства ограничения подвижности – наручники. После этого сотрудники полиции забрали у него мобильный телефон, на который он производил видеосъемку. Впоследствии потерпевший обратился в территориальное подразделение следственного комитета и сообщил о случившемся, – цитирует портал сообщение Следственного Управления СКР.

В настоящее время полицейские задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пользователи социальных сетей высказывают о случившимся различные мнения.

– То есть гаишники надели наручники, отобрали телефон, но запись не удалили, а наоборот, сами сняли как наносят побои? Редчайший случай. Нужны доказательства, – пишут одни.

– Все доказательства сняты на видео, – парирую другие.

– Я думаю, что была провокация со стороны блогера путем неподчинения и издевательств по отношению к сотрудникам ДПС, – комментируют те, кто требует дождаться результатов расследования.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД области, если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из ОВД и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством.