С вопиющим, по ее мнению, положением дел девушка борется еще с осени прошлого года.

Накануне, 11 февраля, стало известно о том, что в одной из женских консультаций Калининграда, в кабинете гинеколога установили камеры.

Об этом рассказала местная жительница Екатерина. Еще осенью она пришла в женскую консультацию роддома № 4 на УЗИ органов малого таза. Она разделась, как вдруг обнаружила в кабинете камеру, направленную прямиком на кушетку для пациентов.

- Кабинет два на два метра, вмещает в себя кушетку и УЗИ-аппарат. Гинекологическое УЗИ проводят в обнаженном виде. Никаких ширм в кабинете нет. Фактически ты лежишь обнаженная напротив камеры... Очень неприятно, когда такие интимные моменты снимают на видео! – посетовала пациентка.

Проконсультировавшись с юристами, девушка решила бороться за нарушенную неприкосновенность частной жизни. Сначала она написала заявление в региональный Минздрав. Впрочем, в ведомстве ответили, что нарушений нет, так как консультация — общественное место. А камеры там нужны якобы для борьбы с коррупцией.

На этом Екатерина не остановилась и направила еще одну жалобу - на этот раз в прокуратуру. В результате Следственный комитет России организовал доследственную проверку.

Как сообщает РИА Новости, дело взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.