К инвалидам стали относиться лучше, но проблем у них меньше не становится.

Сейчас в Сызрани проживает более 15 349 инвалидов, что составляет 9% от общей численности населения города. Из общего числа граждан, имеющих инвалидность, инвалидов первой группы – 1278 человек. Детей-инвалидов – 360 человек.

Важно, что большинство опрошенных россиян считают основной проблемой инвалидов трудности с перемещением по городу, тогда как сами инвалиды в первую очередь жалуются на недостаточное лекарственное обеспечение. Таковы результаты опроса ВЦИОМа, сделанного по заказу Всероссийского общества инвалидов. Участвовавшие в опросе люди с инвалидностью выделили проблемы с обеспечением необходимыми лекарствами (43%) и недостаточный размер пособий (36%).

Более 50% от всех респондентов считают, что отношение к инвалидам в обществе улучшилось за последние 5–10 лет, но сами люди с инвалидностью (43%) заявляют, что оно не изменилось. Тем не менее, в Сызрани работа с маломобильной категорией граждан идет по муниципальной программе о формировании безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и их интеграции в общество. В результате, были частично адаптированы 26 объектов культуры и 2 здания школ, а также установлены пандусы и поручни на 11 входах в жилые дома.