Почти 5 млн рублей из средств муниципалитета хотят потратить на увеличение количества социально-значимых объектов, обеспеченных средствами беспрепятственного доступа для инвалидов.

В рамках муниципальной программы о формировании безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и мобильных граждан, в Сызрани запланировано предоставление субсидий для МБУ «Центр спортивных сооружений» в сумме более 1,3 миллиона рублей. На эти средства городского бюджета предусмотрена адаптация стадиона «Металлист» для удобного доступа маломобильных граждан и для занятий с ними водными видами спорта.

С этой же целью адаптации, в 2019 году запланировано предоставление субсидий для Краеведческого музея, ДК «Художественный» и городских библиотек в размере 685 тысяч рублей и для обустройства зданий, в которых расположены отделения соцзащиты – свыше 956 тысяч рублей. Еще почти 1 млн рублей потратят на создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан в здания школ и административных учреждений.

Более 813 тысяч рублей из городского бюджета намерены направить на устройство пандусов, поручней, подъемных устройств в домах, где проживают инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата. Перечень адресов определен согласно очередности.

Общий плановый объем средств на 2019 год по муниципальной программе составляет 4 млн 868 тысяч рублей.